
«Авангард» и «Торпедо» могут вылететь в первом раунде, фавориты — «Локо» и «Ак Барс». Жесткий разбор пар плей-офф от Терещенко
Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий
Пятикратный чемпион России Алексей Терещенко специально для «Матч ТВ» проанализировал силу соперников в первом раунде Кубка Гагарина и дал свой прогноз на исход каждой серии.
Пятикратный чемпион России Алексей Терещенко специально для «Матч ТВ» проанализировал силу соперников в первом раунде Кубка Гагарина и дал свой прогноз на исход каждой серии.
1 марта в КХЛ пройдут первые матчи первого раунда Кубка Гагарина. По мнению Алексея Терещенко, сразу в нескольких парах болельщиков ждут сюрпризы.
ЗАПАД
1. СКА — 8. «Динамо» Мн
— Не думаю, что питерцы легко пройдут во второй раунд, — говорит Терещенко. — По именам в Минске неплохая команда. Еще бы тренера им… поумнее. Мне не нравится, как Вудкрофт относится к белорусским и российским игрокам. Как только в команде появляется лидер, имеющий в коллективе влияние, тренер его сразу убирает. Со многими так было. И все же я надеюсь, что Минск даст бой, причем, хороший бой.
— Емелина имеете в виду? Алексей с его опытом мог стать в минской команде лидером, но по ходу сезона перешел в «Спартак».
— Емелин — авторитетный игрок, мог что-то высказать. Да не только он, с Варфоломеевым была такая же история. Видно же, что происходит.
— Явный фаворит в этой паре — СКА. В чем главный козырь питерских армейцев?
— Нападение. Оборона и вратарская позиция у питерцев намного слабее атаки. У нас в лиге вообще проблема с защитниками.
Дмитрий Яшкин / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон
— Кто вам больше нравится, как форвард, — Яшкин или Гусев?
— Конечно, Яшкин. Дима и в московском «Динамо» погоду делал. Он тогда не просто так много очков набрал. Да, играл с Шипачевым, но именно Яшкин в том звене огромное количество черновой работы выполнял — боролся за шайбу, в обороне отрабатывал. В СКА то же самое, Дмитрий вошел в привычный ритм и начал показывать свою нормальную игру.
Прогноз: 4-2.
2. ЦСКА — 7. «Северсталь»
— Армейцы в этом сезоне играют «горками», — рассуждает Терещенко. — Тут вопрос — какой у них конкретно сейчас период. Нападение у ЦСКА неплохое и очень опытное, они действующие чемпионы. Но именно нынешний плей-офф станет для них показательным — как команда себя покажет?
— А что изменилось по сравнению с прошлым годом?
— Организация игры. Прошлый сезон ЦСКА прошел еще на «старых дрожжах», которые Никитин команде заложил. Ту команду он строил. А сейчас это в большей степени команда Сергея Федорова. В целом у него дела тоже неплохо идут. Думаю, что ЦСКА череповчан без проблем обыграет.
— Нет ощущения, что армейцы по ходу этого сезона не особо напрягались?
— Вальяжно играют, это верно. Я про это и говорил в плане организации — при Никитине такого не было. А в плей-офф так играть никто не позволит.
Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
— Удивило, что ЦСКА, уже зная о встрече с «Северсталью» в первом раунде, позволил череповчанам себя победить в последней встрече «регулярки»?
— В этом и проблема. Армейцы как бы говорят сопернику: «Смотрите, против нас можно играть, нас можно побеждать». Была бы у «Северстали» команда поопытнее… Но невозможно за счет молодых игроков выигрывать чемпионаты. Баланс обязательно должен быть. Потому что возрастные игроки — это опыт и мастерство. И у молодежи должен быть пример перед глазами — у кого учиться. Всему учиться, начиная с быта. Это все немаловажные вещи, которые и дают максимальный результат.
Прогноз: 4-1.
3. «Локомотив» — 6. «Витязь»
— Чья оборона окажется сильнее в этой паре? Я не считаю, что «Локомотив» играет от обороны, — говорит Терещенко. — У них почти всегда за 30 бросков за матч. Причем это броски не с периметра, они стараются в чужой зоне опасные моменты создавать. Просто ярославцы очень строго в обороне играют, на выходе из зоны. Думаю, что «Локомотив» без проблем пройдет «Витязь». Для меня это вообще один из главных претендентов на Кубок Гагарина.
Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
— То есть бесконечных овертаймов в этой серии не ждать?
— Не думаю, что такое случится. Все же разница в классе у команд очень существенная.
— Вам нравятся команды с таким стилем игры?
— «Локомотив» — очень организованная команда, вот и все. Не играют они в откат, как многие говорят.
— Не в откат, но разрушать чужие атаки умеют лучше, чем создавать свои.
— Потому что «Локомотив» весь сезон готовится к плей-офф, где цена ошибки резко возрастает. Вот все помнят, что «Ак Барс» выиграл первый Кубок Гагарина. Но мало кто навскидку скажет, какой счет был в седьмом матче финала. 1:0. Но никто не помнит, как выиграли. Все помнят, кто чемпион. Поэтому все эти разговоры про «скучный стиль» — просто стереотипы.
Давайте вспомним чемпионаты мира в 2012 и 2013 годах. Одна и та же организация игры. Но в первом случае мы стали чемпионами, а через год в четвертьфинале вылетели. Потому что исполнители разные. А в 2012 году никто не говорил, что у Билялетдинова команда «скучно играет». Поэтому именно в плей-офф «Локомотив» будет сильным. Там и молодые игроки подросли, на хороший уровень вышли.
Прогноз: 4-1.
4. «Торпедо» — 5 «Динамо» М
— У «Динамо» больше шансов на победу, — считает Терещенко. — Посмотрите, как «Торпедо» на финише играло — меньше четырех не пропускало. Думаю, что динамовцы эту серию выиграют. Не скажу, что легко, но уверенно. При все уважении к Ларионову, команда у него очень молодая, с обороной там большие проблемы. Если бы «Торпедо» строже играло в защите, это был бы для него большой плюс. Может, в плей-офф они, конечно, и перестроятся. Все же Ларионов — мэтр нашего хоккея, величайший игрок.
Фото: © КХЛ / Соколов Григорий
— Но опыта битв за Кубок у Ларионова-тренера как раз нет. Не говоря уж о его молодых игроках.
— У Игоря Николаевича опыт плей-офф как раз громаднейший. Пусть не тренерский, а игроцкий, неважно. Игру он чувствует и что делать с командой знает. В этом плане проблем быть не должно.
— Динамовцы выглядят более матерыми, да и физически мощнее — это поможет «бело-голубым»?
— Нет, с «физикой» и у «Торпедо» все в порядке. Дело ведь не в весе игроков, а в том, что нижегородцы в обороне играют ненадежно. А в плей-офф это станет большой проблемой. Вот был у них поначалу вроде бы хороший выход из зоны через короткий пас. Но как начали соперники к ним плотнее подходить, сразу «черт побери» происходит.
Прогноз: 3-4.
ВОСТОК
1. «Ак Барс» — 8. «Нефтехимик»
— Не скажу, что «Ак Барс» соперника прямо разорвет, но обыграет уверенно, — считает Терещенко. — С приходом Билялетдинова там совсем другая команда стала, казанцы очень достойно выглядят сейчас.
Зинэтула Билялетдинов / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар
— Не сбавит ли оборотов Радулов, получив бонус в 90 млн рублей за попадание в топ-3 бомбардиров КХЛ?
— Уверен, что Саня об этом не думает. Когда играешь, забываешь о деньгах. Когда хоккеист выходит на лед, он бьется не за контракт, а за свое имя, даже не так — за свое «Я». Радулов — не тот человек, чтобы в плей-офф обороты сбавлять. Если в хоккее все на деньги мерять, тогда тебе самому — грош цена. Саня будет в плей-офф здорово играть, он просто не может по-другому. Это мотор, он себя показал настоящим лидером «Ак Барса».
— Зажжет ли Воронков перед отъездом в НХЛ?
— Тройка Сафонов — Воронков — Радулов — это топ-топ. И тут опять же видна работа Зинэтулы Хайдяровича с молодыми игроками. Воронков с ним очень прилично прибавил, ему пора ехать в НХЛ.
Прогноз: 4-0.
2. «Салават Юлаев» — 7. «Адмирал»
— Дальневосточники не раз ставили лидеров Востока в тупик в «регулярке». Получится ли это в плей-офф?
— В плей-офф начнется совсем другая игра, — считает Терещенко. — У «Адмирала» главный козырь — хороший вратарь. Он на игру может повлиять. Но на «Салават» мне сейчас приятно смотреть, они здорово играют. Не думаю, что у уфимцев будут проблемы с «Адмиралом».
Фото: © КХЛ / Садыкова Светлана
— Но все же «Салават» выглядит не так мощно, как год назад, когда за него выступало финское ударное звено.
— Зато уфимцы стали более целостной командой, как и «Динамо» после ухода Шипачева. В прошлом сезоне в «Салавате» финское звено выходило постоянно и на большинство, и на все ключевые моменты. А сейчас другие ребята вышли на ведущие роли, все чувствуют свою ответственность за результат. Уфа — неплохой кубковый боец.
— Даст ли «Адмиралу» некоторое преимущество привычка менять часовые пояса?
— Нет ничего сверхъестественного в матчах на Дальнем Востоке. Прилетаешь, но живешь по своему уфимскому времени, чтоб не сбиваться, вот и все.
Прогноз: 4-2.
3. «Авангард» — 6. «Сибирь»
— Вот это крутое сибирское дерби — Омск против Новосибирска, — отмечает Терещенко. — Не скажу, что «Авангард» в этой паре фаворит. С уходом Хартли, а потом и Рябыкина уровень игры там стал ниже. В плане, что организация игры стала хуже.
— Без Хартли это совсем другая команда?
— Однозначно. Даже без Рябыкина — совсем другая. Дмитрий же пытался сохранить прежний подход, даже после ухода Боба, это было видно. Просто команде пришлось на выезде целый месяц на старте играть, вот и пошли неудачи. Хартли всем, с кем работал, очень много дал. Я не так долго был в «Авангарде», но тоже вырос под его руководством, уже на будущее — как тренер, получил огромное количество полезной информации. Сейчас в «Авангарде» защитники уже по-другому играют, работы клюшкой стало намного меньше, подкаты другие, прессинг совсем не тот.
Фото: © КХЛ
— Допускаете, что «ястребы» могут проиграть серию?
— Не просто допускаю, а думаю, что «Сибирь» победит.
Прогноз: 2-4.
4. «Автомобилист» — 5. «Металлург»
— Вот тут сложно сказать, кто победит, — размышляет Терещенко. — Многое зависит от Игоря Бобкова — как он будет ворота «Автомобилиста» защищать.
— «Автомобилист» в последних трех встречах побеждал «Магнитку». Даст ли это преимущество в плей-офф?
— Нет, каждая игра — это новый день. Победы в прошлом никак не помогут. В плей-офф другие вещи выходят на передний план. Вот, например, как иностранцы за «Автомобилист» сыграют. Да, в «регулярке» они молодцы. Но, к примеру, Да Косте, как мне кажется, дай по соплям, и он играть сразу закончит. А вот Кормье — это боец. Тут такая пара, что может быть и 4-3 в любую сторону, и 4-0.
Фото: © КХЛ / Басанаев Антон
— Нет ощущения, что «Металлург» провел сезон ниже своих возможностей?
— А, может, наоборот — выше? Мне очень не понравилась история с увольнением Рябыкина. Хотя он много полезного в команду привнес. Такое ощущение складывается, что требовательные тренеры сейчас просто клубам не нужны. Но Дмитрий ведь у Хартли перенял жесткие требования к игрокам. Вот только Боба, с его огромным хоккейным образованием, попробуй сдвинь, попробуй возрази. А Рябыкина уволить можно, вот и убрали.
Прогноз: 4-3.
***
Прямые трансляции матчей Кубка Гагарина смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Вячеслав Быков: «У Зарипова восемь глаз на голове! Такие ребята — золото, наш генофонд»