Зимние

«Финны в финале не были сильнее. Канадцам давали сомнительные удаления». Подводим итоги скандального финала на ЧМ-2022 по хоккею

80просмотров

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что сборная Финляндия добилась победы на домашнем чемпионате мира не без помощи судей.

• Финны победили в финале ЧМ-2022 канадцев со счетом 4:3 ОТ
  • Три шайбы, в том числе и решающую в овертайме, финны забросили в большинстве после спорных удалений в сборной Канады
  • Самым ценным игроком турнира стал финский вратарь Юхо Олкинуора
  • Сборная Суоми в этом году завоевала золото и на чемпионате мира, и на Олимпиаде

«Безоговорочным чемпионом финнов не назовешь»

— Финляндия хоть и выиграла чемпионат, но сильнее своего соперника в финале не была, — считает Борис Майоров. — На исход матча сильно повлиял факт, что в третьем периоде канадцы потеряли основного вратаря. Запасной голкипер у них, как выяснилось, вообще до этого ни одной минуты на чемпионате мира не сыграл, все время сидел в запасе. И вдруг его в третьем периоде финала при равном счете бросают в бой, когда команда в меньшинстве находится. Томкинс оказался не готов к такому уровню, два броска — два гола.

— Можно сказать, что финны взяли золото благодаря судейским ошибкам?

— В таком матче в принципе быть не должно, чтобы одна из команд постоянно получала численное преимущество, в два с лишним раза чаще соперников в большинстве играла. Слишком уж большая разница. У финнов были фолы, которые судьи не замечали, а вот канадцам они ничего не прощали. Плюс финны этим численным перевесом великолепно пользовались — три шайбы из четырех в неравных составах забросили. Так что чемпион, конечно, есть чемпион, но безоговорочным его не назовешь.

— Лично у меня создалось впечатление, что порой арбитры не просто не прощали канадцев за фолы, но и придумывали им удаления.

— Было и такое. Например, в начале третьего периода. Канадцы больше двух минут играли в меньшинстве, только что выстояли «3 на 5», и вдруг их игрока снова удаляют за игру высоко поднятой клюшкой. А на повторе показывают, что финн сам себя по лицу случайно ударил. Ну, бывает такое. Но судьи своего решения менять не стали, несмотря на протесты канадского игрока и тренера, которые им пытались объяснить, что на самом деле случилось. Снова оставили канадцев «3 на 5», и те пропустили. Очень спорное удаление. В столь напряженном матче два раза подряд предоставили хозяевам турнира двойной численный перевес! В такой ситуации удаление должно быть двухсотпроцентным. А тут, наоборот, весьма сомнительное.

— Почему канадцы на этом чемпионате вообще много удалялись? Может, в НХЛ их судят не так, как в Европе?

— Действительно в Северной Америке немного иной хоккей. А здесь чуть зацепил, арбитры сразу две минуты дают. Перестроиться трудно.

«Обалдеть можно, как канадцы в нужный момент умеют из себя доставать и эмоции, и мастерство»

— Если не брать в расчет удаления, как вам игра в финале?

— Финны ничем не удивили. Вновь показали себя командой, четко выполняющей установку. У них в этом плане все предельно четко. Тренер сказал стоять вот здесь, значит, игрок там будет стоять при любых обстоятельствах. А вот с творчеством в сборной Финляндии проблемы. Канадцы в этом плане смотрелись лучше. Но видно было, что команда у них неровная. Хоккейное образование там, безусловно, есть у всех, но уровень таланта слишком уж разный. Хотя в целом добротная команда. Начали они, как обычно, невнятно, потому что состав явно собирали с миру по нитке. Но к концу турнира сборная Канады превращается в сильную боевую единицу.

— На этом турнире поразило, как здорово канадцы используют в концовках матча игру «6 на 5», когда меняют вратаря на шестого полевого игрока. В плей-офф они четыре шайбы так забросили!

— Да, именно за счет этого они обыграли шведов и в финале матч в овертайм перевели. Это характер. Обалдеть можно, как канадцы в нужный момент умеют из себя доставать и эмоции, и мастерство, и желание.

— Как привить такие качества сборной России? Потому что такая сумасшедшая мобилизация в решающие моменты действительно дорого стоит.

— Это все закладывается еще в детских командах. Взрослого спортсмена-игровика изменить уже сложно. Он работает, как его научили. Еще одна проблема — слишком разный уровень наших игроков. Вот возьмем 17-летнего Матвея Мичкова, которого в последнее время усиленно рекламируют как звезду. Он действительно в юношеских командах на голову выше всех. Ну где ему там характер проявлять? Мастерства вполне хватает, чтобы соперников обыгрывать. Характер закаляется только в битве с равными, которых переламывать надо, иначе никак. Поэтому у нас даровитые игроки порой вырастают несколько мягкотелыми.

«Европейцам самим скучно без России»

— Вы разделяете мнение, что финский хоккей смотрится скучновато?

— Так я как раз об этом уже говорил. В финском хоккее самый главный постулат — «порядок бьет класс». И действительно порядка в финских командах всегда больше, чем класса. Есть четкая схема на матч, и ни один финский игрок от нее никогда не отойдет. Почему я в 1992 году выиграл финский чемпионат с «Йокеритом»? Я им говорил: «Да схема должна быть, отталкивайтесь от нее, но полностью себя в нее не загоняйте». Для соперников это стало сюрпризом. Потому что у них такой свободы нет. Я живу в одном доме с Виталием Карамновым. Он после возвращения из НХЛ играл в Европе, в Финляндии в том числе. Как-то разговорились с ним как раз об этом. Он то же самое говорит: «Чуть что, сразу от финского тренера претензия — почему не стоял на своем месте?»

— Без сборной России чемпионат действительно стал пресным?

— Согласен. Европейцам скучновато играть друг с другом. Теперь для них, пожалуй, только Канада осталась каким-никаким раздражителем. А раньше-то они не скрывали, что против нашей команды у них всегда был особый настрой.

Чемпионат мира. 2022

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ  (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Гранлунд, 44:13 (бол.) (ВИДЕО), 45:57 (бол.) (ВИДЕО). Армиа, 54:04 (ВИДЕО). Маннинен, 66:42 (бол.) (ВИДЕО). — Козенс, 24:00 (бол.) (ВИДЕО). Уайтклауд, 57:48 (ВИДЕО). Комтуа, 58:36 (ВИДЕО).

Источник статьи: matchtv.ru