
Отскочили! Сборной России жутко повезло в первом матче Олимпиады против Швейцарии
Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Единственный гол швейцарец забил в свои ворота, нас спасла перекладина, и Россию не наказали за глупое удаление Слепышева.
Единственный гол швейцарец забил в свои ворота, нас спасла перекладина, и Россию не наказали за глупое удаление Слепышева.
За последние 14 лет мы швейцарцев побеждали всегда
Мы очень долго ждали этот день. Сменили кучу тренеров — был Валерий Брагин, потом стал Олег Знарок, за ним — Алексей Жамнов. Сделали большое окно в календаре регулярного чемпионата НХЛ, а потом вообще отменили концовку турнира, сломав внутреннее первенство через колено. Заморочились с ковидом, пережили «омикрон», сдали кучу тестов, заперлись на несколько недель на базе в Новогорске, где секретной считалась даже информация о том, кто с кем играет в двусторонках. Прошли несколько микроциклов, добирались в Пекин по частям, снова тренировались, и мы все уже устали читать об этом репортажи…
Наконец-то — сама игра. Первый матч России — против Швейцарии. Соперник такой, что за последние 14 лет мы побеждали его всегда. Кроме пяти поражений в товарищеских матчах, когда в апреле сборная России приезжала куда-нибудь в Альпы под нагрузкой и могла уступить в одну-две шайбы. Но это не значило ничего.
Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
В официальных же матчах мы всегда Швейцарию раскатывали спокойно. На последнем чемпионате мира грохнули их со счетом 4:1. Тогда три очка набрал Сергей Толчинский — и в той игре он отдал свой знаменитый пас на Павла Карнаухова, когда сидел на льду и махнул клюшкой — как дед Мазай веслом.
А ведь за тех швейцарцев выступали хоккеисты НХЛ — тот же Нико Хишир. Теперь их нет. И вообще никакого волнения тут быть не должно. И не надо делать из хоккейной Швейцарии вторую Канаду. Мы — фавориты. Как подготовились, как будем вести игру — то и получим.
На матч остался в запасе защитник «Магнитки» Артем Минулин. Сборная решила действовать по схеме «13+7». В ворота первым номером определили Ивана Федотова, его сменщик — Александр Самонов.
Состав по пятеркам.
Вратари: Федотов и Самонов.
Никишин — Нестеров, Гусев — Григоренко — Шипачев.
Елесин — Яковлев, Галиев — Семенов — Грицюк.
Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков.
Шарипзянов, Ткачев — Андронов — Чибисов, Каюмов.
Корви забил в свои ворота
Сам матч производил странное впечатление. Да, мы понимали, что наши парни из сборной России не играли в хоккей с 14 января. То есть почти месяц!
Понятно, что «омикрон», чемпионат КХЛ остановили, нужно было сидеть на сборах. Но это очень большая пауза без игровой практики. Тем более у нас были запланированы три товарищеских матча, но в итоге не состоялось ни одного.
Швейцарцы, кстати, последний матч провели 28 января. Но в целом это был достаточно простой и не изобретательный хоккей «бей-беги». Кто кого переработает.
Наши игроки порой слишком старались. И вот защитник Александр Никишин схватил удаление за толчок клюшкой, но швейцарцы нас за это не наказали.
Они в первом периоде вообще играли активнее, больше бросали (9-8). И даже забили гол, но он получился курьезным. Антон Слепышев почти с нулевого угла бросал по воротам 35-летнего Рето Берры. Но на швейцарскую беду на пути шайбы оказался центрфорвард Энцо Корви, который неловко двинул ногой. Шайба скользнула по щитку Берры и со второго рикошета залетела прямо в ворота. Да еще на табло оставались 2,7 секунды до перерыва. Тотальное швейцарское невезение!
Слепышев схватил глупое удаление
Может, в самом деле сборную России формируют по светам астролога? Ходит тут такая шутка в Пекине. Потому что, если судить по первым двум периодам, везло нашим хоккеистам не по-детски.
Во втором периоде мы увидели парад удалений. У нас три штрафа подряд схватили Станислав Галиев, Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов. В одном из моментов при реализации большинства Свен Андригетто, которого выперли из «Авангарда», опасно бросил в перекладину.
Страсти кипели. Андрей Чибисов столкнулся со швейцарцем и даже стукнулся с ним шлемами, лоб в лоб. Похоже было это на пацанские разборки во дворе. В другой раз на пятачке швейцарцев вспыхнула драка. Собственно, там Воронков и Карнаухов получили удаления за грубость.
Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
А за две минуты до второго перерыва очень плохо проявил себя Слепышев. Янник Вебер толкнул его клюшкой в спину. Ну ладно, судья этот момент прозевал. Но Антон пошел на такие же разборки как Чибисов. Только соперник теперь не двигал головой в его сторону. И так получилось, что Слепышев ударил его шлемом. Такой же кивок, каким Зидан свалил на газон Матерацци в 2006-м.
Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Типичная «бычка», за которую нашему игроку выписали сразу четыре минуты штрафа. А могли бы и удалить до конца матча, дав «5+20». Снова нам повезло, опять нас простили. Да и голкипер Иван Федотов в первых двух периодах играл как бог, сделав 22 сэйва.
Вообще Слепышев в ЦСКА должен будет проставить хороший ужин Федотову, который его выручил, и глупое удаление нашего форварда не оказалось результативным.
В третьем периоде ничего не изменилось. Шла такая же тягучая и скажем прямо, откровенно скучная игра, где было много борьбы и стычек, хватало удалений, но почти не было креатива.
Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Сборная России, конечно же, по такой игре отскочила. И как боженька проявил себя Федотов — лучший игрок этой встречи. Знаете, пусть на ужин ему скидывается не только Слепышев, но и вся команда.
Олимпийские игры-2022. Пекин (Китай)
Хоккей. Мужчины. Групповой этап
Группа В
ОКР — Швейцария — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Слепышев, 20