Зимние

«Переломным моментом всей финальной серии стал четвертый матч». Пять вопросов комментаторам Кубка Гагарина

15просмотров

Ищем факторы успеха «Авангарда» с Виталием Маграновым и Кириллом Корниловым.

1. Верили вы в победу «Авангарда» до начала финальной серии?

Магранов: — Слово «вера», пожалуй, больше подходит для болельщиков. Я видел картину, при которой «Авангард» способен переиграть ЦСКА. На своей странице в твиттере я опубликовал прогноз до начала серии, в котором поставил на победу омичей в семи матчах.

Мне представлялось, что армейцы смогут навязывать борьбу на протяжении более длительного срока, но концовка серии целиком и полностью осталась за «Авангардом».

Корнилов: — Признаюсь честно, нет. С учетом того как много сил игроки «Авангарда» потратили в семиматчевой серии с «Ак Барсом», мне было сложно представить, что омичи смогут навязать ЦСКА свою игру.

Чтобы иметь шансы в финале, «ястребам» было очень важно выиграть хотя бы один матч в Москве на старте серии, чтобы лишить армейцев преимущества домашней площадки, — они смогли это сделать.

2. Что стало определяющим фактором успеха «Авангарда» в этой серии?

Магранов: — Конечно, в хоккее множество различных факторов определяют успех той или иной команды. На мой взгляд, переломным моментом всей серии стал четвертый матч, когда ЦСКА, уверенно ведя 2:0, испортил себе игру двумя удалениями по «5+20.

Корнилов: — В первую очередь нужно выделить великолепную игру в обороне. 19 заблокированных бросков «Авангардом» в третьем периоде четвертого матча — история, которая наверняка еще будет много обсуждаться хоккейными экспертами.

Кроме того, во всех победных играх «Авангард» выглядел быстрее ЦСКА и в движении, и в принятии решений. Исключение — шестой матч, в котором омичи накрывали практически каждую шайбу, летевшую в сторону ворот Грубеца.

3. Как по-тренерски изменился Боб Хартли по сравнению с финалом 2019 года?

Магранов: — Не думаю, что Хартли очень сильно поменялся — он является состоявшимся специалистом. В 2019 году он с ходу вывел «Авангард» в финал Кубка Гагарина, а дальше ему пришлось пройти через множество непростых испытаний.

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

В этом сезоне сложились воедино и качественная работа менеджмента, усилившего состав необходимыми игроками, и уверенные действия всего тренерского штаба, позволившие Хартли завоевать чемпионский титул в очередной лиге.

Конечно, главный тренер всегда производит какие-то точечные изменения, но, на мой взгляд, он продолжил гнуть свою известную линию.

Корнилов: — Как только Хартли оказался в КХЛ, его стали называть тренером одного сезона. И действительно: после выхода в финал двухлетней давности «Авангард» вылетел в первом раунде плей-офф, пусть в итоге Кубок Гагарина и не был разыгран. Но Хартли не остановился. Мы видели, как он строил эту команду, качественно вписывая новичков в схемы и игровую систему.

Глобально ничего не изменилось: что тогда, что сейчас игроки «Авангарда» при Хартли действовали самоотверженно, принимая на себя огромное количество бросков. Но на этот раз у канадца появились недостающие ключевые механизмы, позволившие ему одержать победу.

4. Три главных игрока этого «Авангарда»

Магранов: — Выделю Корбана Найта, Рида Буше и Сергея Толчинского. Они очень разносторонние нападающие, которые прекрасно дополняют друг друга, — без них очень сложно представить этот чемпионский «Авангард».

Но при этом нельзя забывать про оборону «ястребов», заблокировавшую огромное количество бросков. Без самоотверженности защитников у омичей не было бы никакого Кубка Гагарина.

Корнилов: — Толчинский, безусловно, входит в эту тройку, но я очень удивился, что приз самого ценного игрока плей-офф получил именно он. Да, Сергей был самым заметным и наиболее результативным игроком в атаке, но, на мой взгляд, в финальной серии всех затмил Дамир Шарипзянов. Нынешний «Авангард» невозможно представить без этого защитника.

Третьим назову Найта. Это лучший центр из тех, что я видел в нынешнем розыгрыше плей-офф: он выиграл огромное количество единоборств, стабильно набирал очки и прекрасно связывал защитников с крайними нападающими. У канадца практически не было слабых мест.

5. Это был лучший «Авангард» в истории КХЛ?

Магранов: — Сложно сравнивать этот «Авангард» с командой 2012 года, потому что тогда была совершенно другая эпоха и совершенно другие лидеры — при этом набор игроков тоже был достаточно сильным. В сравнении с командой 2019 года нынешний состав, на мой взгляд, сильнее.

Все, что было между 2012-м и 2019-м, можно считать омским безвременьем: с огромным количеством непонятных решений и спорных трансферов.

Пожалуй, команда 2021 года — самый сильный «Авангард» в истории КХЛ. А самое главное, она чемпионская, чего в Омске ждали целых 17 лет.

Корнилов: — Этот «Авангард» завоевал Кубок, так что ответ «да». Команда прекрасно управлялась тренером, все игроки четко понимали свои обязанности на льду. Пусть в «Авангарде» всегда был интересный подбор исполнителей, нынешний состав стал самым сильным за три сезона работы Хартли в КХЛ.