Зимние

«При нашей тактике в овертаймах надо дорожить моментами» — тренер ЦСКА Федоров

18просмотров

Отвечая на вопросы корреспондента «Матч ТВ», главный тренер ЦСКА Сергей Федоров объяснил, почему армейцы перестали добиваться побед, рискуя в овертаймах и снимая вратаря.

В понедельник ЦСКА уступил «Локомотиву» в домашнем матче Фонбет Чемпионата КХЛ (2:3 Б) Армейцы в очередной раз заменили в овертайме вратаря на четвертого полевого игрока, но успеха не добились и уступили ярославцам в серии послематчевых буллитов.

— Мы ожидали от «Локомотива» именно такой игры, — заявил Федоров. — В первом периоде пропустили первыми, но сумели отыграться. Во втором получили много удалений за разговоры. В третьем создали много голевых моментов, но шайба в ворота не зашла. Ребята сделали всё, но матчей без ошибок не бывает.

— В последнее время ЦСКА всё реже добивается успеха в овертаймах, меняя вратаря на четвертого полевого игрока. С чем вы сами это связываете?

— Первое — это наши ошибки, второе — соперник подстроился под нашу тактику, а третье — я бы не сказал, что мы тренируем большинство «4 на 3». При нашей тактике в овертаймах надо дорожить моментами и играть максимально агрессивно, с постоянной угрозой, доводя шайбу до вратаря и при этом перекрывая ему обзор. Ребята знают все эти моменты, но при этом стараются разыграть шайбу до верного. А соперник тоже смотрит видео и разбирает нас.

— Никита Нестеров пропустил почти две недели «из‑за усталости», потом вновь вернулся в состав с капитанской нашивкой. Сейчас вы довольны его игрой?

— Мы сделали то, что запланировали. После паузы у Никиты были две хороших игры. Что касается поражения в Нижнекамске, в нем мы все повинны — нельзя играть без обороны. Это не наш стиль, это смахивает на чемоданное настроение. Никита справляется со своими обязанностями.

— Претензий по усталости к нему больше нет?

— По усталости — нет, — улыбнулся Федоров.

После поражения ЦСКА уступил «Локомотиву» вторую строчку в таблице Западной конференции КХЛ, у обеих команд по 39 очков в активе.