Зимние

Три игрока «Металлурга» стали легендами хоккея! Такое чудо было только в НХЛ почти 30 лет назад

10просмотров

«Магнитка» оказалась в шаге от победы в Кубке Гагарина, дважды сыграв на ноль против ЦСКА в двух московских матчах.

• ЦСКА не забил ничего в двух матчах в Москве;
  • решающая шайба на счету защитника «Металлурга» Артема Земченка, который сказал, что на ЦСКА у него особый настрой;
  • уже во вторник в Магнитогорске команда Ильи Воробьева может взять третий в клубной истории Кубок Гагарина.

Карпов, Минулин, Дронов просто герои

В светлый день Пасхи так и тянет на заголовок «Христос воскресе, а ЦСКА — нет».

Армейская команда просто обязана была взять домашний матч, чтобы сравнять счет в финале. Но этого не произошло.

На этот раз не было никакого намека на искрометный хоккей в духе футбольной «Барселоны», как во второй встрече финала в Магнитогорске (6:4 в пользу хозяев).

Шла тяжелая, равная, трудовая игра. Ледовая пахота, работа до первой шайбы.

Кульминацией стал второй период. На 23-й минуте защитник Артем Земченок идеальным броском вогнал шайбу в дальний угол ворот Ивана Федотова. Щелчок получился от души!

Что важно, передачу ему отдал капитан Егор Яковлев, который набрал 15-е очко и установил рекорд результативности для российских защитников за один плей-офф КХЛ, обогнав Антона Белова (14 очков в сезоне-2016/17). Рекорд среди защитников вообще — у Криса Ли из «Металлурга» (2016-17 — 21).

А в конце второго периода мы увидели уникальный момент, когда игроки «Магнитки» никак не могли смениться, потому что накладывались смены и хоккей шел без пауз.

В итоге форвард Максим Карпов провел на льду 5 минут 12 секунд, защитники Григорий Дронов (5:34) и Артем Минулин (6:06) и того больше.

Но они выдержали. «Металлург» не пропустил.

Как Кинэн дрессировал Ковалева

В связи с этим на ум пришел исторический случай, как главный тренер «Нью-Йорк Рейнджерс» Майк Кинэн, впоследствии бравший Кубок Гагарина с «Металлургом» (сезон-2013/14), однажды был недоволен тем, что молодой форвард Алексей Ковалев переигрывает смены.

И вот 23 февраля 1994 года мы увидели самую длинную смену в истории НХЛ. На следующий день АК-27 исполнялся 21 год. И он даже представить не мог, что будет играть так много в матче против «Бостона».

Madison Square Garden. Второй период, «Брюинз» ведут со счетом 5:1.

Майк Кинэн нервничает, покусывая усы. Да тут еще этот Ковалев выводит из себя… Зачем он переигрывает смены? Это же ломает всю схему.

Вот и теперь Сергей Немчинов и Майк Гартнер уже покатили на скамейку запасных. Их смена длилась 45 секунд. Ковалев же задержался на льду еще на 20 секунд. Тут терпение Кинэна лопнуло.

— Я сказал команде: «Сейчас Ковалев поедет на смену, а я велю ему оставаться в игре», — объяснил свой план Железный Майк. — Игроки меня поняли, поддержали. И когда Ковалев хотел смениться, они его выталкивали обратно с лавки.

Давай, парень, играй!

В итоге Ковалев провел пять минут чистого игрового времени до конца периода.

Тот случай стал легендарным. Но в эпос должна войти и эта длиннющая смена игроков «Магнитки». Карпов, Минулин, Дронов — они тоже герои.

Воробьев: «Эту высоту мы взяли. Но впереди еще одна»

Отдельно отметим, что Василий Кошечкин сделал два «сухаря» в финале Кубка Гагарина подряд. Вообще в истории КХЛ так отличались Илья Сорокин (2019) и Шимон Грубец (2021). Оба раза это привело ЦСКА и «Авангард» к чемпионству.

Вася так хорош, что вполне может быть признан самым ценным игроком плей-офф КХЛ. И напомню, что в 857 матчах в российском хоккее он сделал 102 «сухаря». Для сравнения, легендарный Мартен Бродер, который провел более 1400 матчей в НХЛ, с учетом плей-офф сотворил 149 «сухарей». Так что они где-то рядом.

— Поздравляю всех с праздником, — сказал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев. — Горжусь своими ребятами. Они выстояли в конце второго периода, когда наложились несколько смен. Не пропустили ничего.

— Ветеран Василий Кошечкин еще продолжает вас удивлять? Вы знаете его с 18 лет.

— Да, я Васю знаю давно, играл с ним еще. Он был начинающий вратарь. Очень здорово сейчас отыграл, сделав два «сухаря» подряд. Но впереди еще шаг.

— Тот момент во втором периоде, когда наложились смены, — ключевой в матче?

— Однозначно.

— Как восстанавливали ребят в перерыве?

— Никаких манипуляций не было. Я сказал, когда зашел в раздевалку: «Всё, выдохнули. Расслабились». Но это был первый такой долгий отрезок у ребят, когда мы не могли сделать смены.

— Кубок уже на расстоянии вытянутой руки. Как настраиваться на пятый матч?

— Я уже сказал парням пару ласковых — в прямом смысле: «Эту высоту мы взяли. Нужно готовиться к следующей».

— Почему было так много пробросов?

— Потому что защитники ЦСКА постоянно закрывали зону. Поэтому нам приходилось входить в их зону через выбросы.

— Что скажете об игре Артема Земченка?

— Он был ведущим защитником еще в «Адмирале». Играл там много, потом перешел в СКА. Не всегда попадал в состав. Но очень хороший рабочий защитник. И еще добавил в атаке, слава богу.

Федоров: «Главное, чтобы мы сами себя не шокировали»

— У нас были все возможности сравнять счет, — заметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. — Мы выполнили установку на игру, но это не увенчалось взятием ворот. Не смогли мы уколоть сетку ворот соперника. Но я буду оптимистом, готовимся к следующему матчу.

— Почему ЦСКА так мало атакует с «пятачка»?

— Есть такое. Не скажу, проблема ли это. Но все может перевернуть один матч.

— Почему так долго не меняли вратаря Ивана Федотова?

— Вот так мы сработали.

— Почему игроки ЦСКА снова, как и год назад, попали в ступор в нападении?

— Эмоций и желания у нас хоть отбавляй. А вот дефицит голов существует. «Магнитка» — команда быстрая, отлично держит шайбу. Очень хорошая команда. Но нам нужно посмотреть в зеркало. Понять, что мы хотим. А по поводу прошлого года — без комментариев.

Ребята немного расстроены. Но я горжусь командой. Мы становимся все крепче и крепче. Надеюсь, что хватит времени, чтобы этот процесс завершить и вернуть серию в Москву.

— Что со здоровьем Попова?

— Саша проходит курс подготовки к следующему матчу. Решение будет принято перед игрой.

Александр Попов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— В конце второго периода «Магнитка» не могла произвести замены. Игроки «наелись». Что делал ЦСКА, чтобы этим воспользоваться?

— Вы видели, что мы делали. Немного больше игры по периметру, меньше угрозы воротам. Не смогли реализовать то преимущество, когда соперник был уставшим.

— Вы готовы снова шокировать хоккейную общественность, спасая серию со счета 1-3?

— Главное, чтобы не шокировать себя. Поживем — увидим…

— Мы можем увидеть Адама Рейдеборна?

— Приходите к нашей раздевалке. Он выйдет и с вами пообщается. Ваня доказал еще на Олимпиаде, что может играть много и долго. Так что ваш вопрос риторический.

Окулов: «Не надо изобретать велосипед. Мы просто не забиваем»

А вот что сказали игроки после матча.

Артем Земченок, защитник «Магнитки»:

— Мы ожидали, что будет тяжелый матч. Что ЦСКА побежит с первых же минут. Первый период был достаточно равным. Во второй 20-минутке получилось забить гол. Наши ребята выстояли в концовке периода, был длинный отрезок. А в третьем периоде получилось доиграть до победы.

— Егор Яковлев отдал вам пас и стал самым результативным защитником в истории КХЛ. Что скажете о партнере?

— Егор уже всем все доказал, давно играет на высшем уровне. Я стараюсь делать все, чтобы он и дальше ставил рекорды. Молодец!

— «Магнитка» в плей-офф очень разная. Что было главным сегодня?

— Не всегда получается забрасывать по четыре шайбы. Сегодня надо было терпеть.

— Правда, что вы летом отвергли предложение ЦСКА?

— Я в душе спартаковец. А по предложению ЦСКА сразу сказал нет. Для меня, как для красно-белого, армейцы — раздражитель. И в финале это большой стимул, чтобы добыть победу.

Максим Карпов, форвард «Магнитки»:

— Хорошая игра. Может быть, не для болельщиков, но для всей КХЛ. Это хороший уровень.

— Вы провели больше пяти минут в смене во втором периоде. Что чувствовали?

— Любой хоккеист любит играть. Чем больше, тем лучше. Я готов хоть весь матч провести на площадке без смен. Спокойно отношусь к этому. Играл с радостью.

— Этот момент был ключевым?

— ЦСКА за этот отрезок нанес лишь один бросок. Мы хорошо играли в обороне.

Константин Окулов, форвард ЦСКА:

— Что говорить по этому матчу? Готовимся к следующей игре.

— Ноль голов за две московские встречи. В чем причина?

— Причина в том, что мы не забиваем. Вот и все. У них шайба не пересекла ленточку, а у нас пересекла. Не надо изобретать велосипед. Не можешь забить красивый гол — иди на «пятачок», закопай там шайбу.

— «Магнитка» вас удивляет?

— Команда грамотно подготовлена, делает правильные вещи. А мы их не делаем. Вот и вся разница. Все очень просто.

— Второй год подряд у ЦСКА что-то ломается в финальной серии. Где кроется проблема?

— Тяжело ответить. Трудная ситуация, я не спорю. Нужно думать, общаться.

— Есть момент отчаяния?

— Нет на это времени.

Константин Окулов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— ЦСКА стоял на краю пропасти в серии со СКА. Сейчас ощущения похожие?

— Какая разница, когда ты теряешь кубок — в первом раунде или четвертом? Вообще, прикольный момент. Мы играем в финале, это дорогого стоит. Надо цепляться, получать удовольствие от этого. Положение тяжелое, но терять нечего. И мы занимаемся любимым делом.

— Вы готовы взвалить на себя бремя лидера?

— Не то что я — каждый игрок в команде должен стать лидером. Но я сам должен забивать.

— Что скажете об игре Василия Кошечкина?

— Играет он отлично. Большой мастер, не первый год проводит грамотно такие важные матчи. Значит, в каких-то эпизодах надо выводить его из себя. Нельзя вратарю такого уровня забить простой гол. Так не получится, нужно что-то придумать.